テーマパーク

最終更新日: 2014/03/31

消費税率の変更等による、チケットの斡旋価格変更のお知らせ

 消費税率の変更等により、4月1日より以下のチケットの料金を変更します。
 
※ピロティおとくに窓口でお支払いいただくものと、
 現地チケット売り場でお支払いいただくものがあります。



 【フィットネスクラブ コ・ス・パ長岡京】
   都度利用券 (旧料金 1,200円) → 1,250円(+50円)

 【京都水族館】※現地での割引価格。
   大 人   (旧料金 1,600円) → 1,650円(+50円)
   大高生   (旧料金 1,200円) → 1,250円(+50円)
   中小生   (旧料金  800円) →   800円(変更なし)
   3歳以上  (旧料金  430円) →   430円(変更なし)

 【びわこクルージングチケット】
   大 人   (旧料金 1,400円) → 1,650円(+250円)
   小 人   (旧料金  700円) →   820円(+120円)

 【ナガシマリゾート】※現地での割引価格。
   パスポート
     大人(中学生以上)(旧料金 3,200円) → 3,400円(+200円)
     小学生      (旧料金 2,400円) → 2,600円(+200円)
     幼児(2歳以上) (旧料金 1,300円) → 1,400円(+100円)
   ジャンボ海水プール入場券
     大人(中学生以上)(旧料金 2,400円) → 2,500円(+100円)
     小学生      (旧料金 1,700円) → 1,800円(+100円)
     幼児(2歳以上) (旧料金  900円) → 1,000円(+100円)
   ワイドパスポート
     大人(中学生以上)(旧料金 2,400円) → 4,800円(+400円)
     小学生      (旧料金 1,700円) → 3,500円(+1,800円)
     幼児(2歳以上) (旧料金  900円) → 2,000円(+1,100円)
   湯あみの島入館券
     大人(中学生以上)(旧料金 1,400円) → 1,500円(+100円)
     小学生      (旧料金  800円) →   900円(+100円)
     幼児(2歳以上) (旧料金  300円) →   300円(変更なし)

 【志摩スペイン村 パルケエスパーニャ】※現地での割引価格。
   パスポート  大 人 (旧料金 3,800円) → 3,900円(+100円)
          シニア (旧料金 2,100円) → 2,550円(+450円)
          中 人 (旧料金 2,950円) → 3,050円(+100円)
          小 人 (旧料金 2,450円) → 2,550円(+100円)
   ムーンライトパスポート
          大 人 (旧料金 2,100円) → 2,200円(+100円)
          シニア (旧料金  550円) → 1,350円(+800円)
          中 人 (旧料金 1,250円) → 1,750円(+500円)
          小 人 (旧料金  750円) → 1,350円(+600円)
   ホテル2DAYパスポート
          大 人 (旧料金 2,700円) → 2,900円(+200円)
          シニア (旧料金 2,700円) → 2,900円(+200円)
          中 人 (旧料金 2,700円) → 2,900円(+200円)
          小 人 (旧料金 2,100円) → 2,300円(+200円)

 【よしもと】
   祗園花月       (旧料金 2,800円) → 3,000円(+200円)
   なんばグランド花月  (旧料金 3,600円) → 3,700円(+100円)
   注意:現在の「7月31日有効券」の在庫がなくなり次第、上記の料金に変更となります。

 【ホテルdeぐるめ】※現地での割引価格。
  新・都ホテル プレジール
   ランチバイキング   (旧料金 1,400円) → 1,480円(+80円)
   ディナーバイキング  (旧料金 2,600円) → 2,740円(+140円)
 

ユニバーサルスタジオ・ジャパンへ行くなら3月中! 

ユニバーサル・スタジオ・ジャパンに行くなら3月まで?


2014年3月31日で「スタジオ・ファンクラブ」が終了となり、「スタジオ・ファンクラブ・パス」の購入ができなくなりますので、利用料金が少し上がります。
※利用券「バリュアブル・アカウントクーポン」のご利用は引き続きできますので、通常の1デイ・スタジオ・パスが下記の料金になります。



3月31日まではスタジオ・ファンクラブ・パス (スタジオ・ファンクラブ会員様限定。1日券。)を購入、アカウントクーポンを使って、

 大人(12歳以上)   6,790円 → 5,700円
 子ども(4~11歳)  4,750円 → 3,700円
 シニア(65歳以上) 6,100円 → 5,700円

でお楽しみいただけます。
 
4月1日からはスタジオファンクラブ・パスがなくなり、通常の1デイ・スタジオ・パスの購入にアカウントクーポンを使用して、

大人(12歳以上)  6,980円 → 6,480円
子ども(4~11歳)  4,880円 → 4,380円
シニア(65歳以上) 6,270円 → 5,770円

となります。

※12歳でも小学生の場合は子ども価格です。 
※上記以外の券種につきましてはオフィシャルWEBサイトでご確認ください。 




以下、ユニバーサルスタジオジャパンからのお知らせです。

● 福利厚生プログラム「スタジオ・ファンクラブ」終了のご案内 

福利厚生プログラム「スタジオ・ファンクラブ」は2014年3月31日(月)をもちまして終了させていただきます。
本プログラムの終了に伴い、2014年4月1日(火)以降、下記特典は利用できなくなりますのでご注意ください。 
 
終了するプログラム:スタジオ・ファンクラブの特典(法人特典) 
 ◆スタジオ・ファンクラブ・パスの購入
 ◆パートナーホテルでの特典
 ◆ファンクラブ・メンバー限定キャンペーンの開催
 ◆トヨタレンタカーの割引
 ◆最新の情報提供
 <特典の詳細はこちら>http://www.usj.co.jp/group/sfc/
 
尚、個人会員組織「Clubユニバーサル」の特典は2014年4月1日(火)以降も引き続きご利用いただけます。 
既に、パソコン・携帯電話で会員登録いただいている方は、再登録・登録変更等の手続きは不要です。
 
継続するプログラム:Clubユニバーサルの特典(個人特典) 
 ◇バースデー・スペシャルプラン
 ◇4歳のバースデー・インビテーション
 ◇待ち時間情報サービス
 ◇メールマガジン
 <特典の詳細はこちら>http://www.usj.co.jp/formember/
 

「キッザニア」特別優待!

「キッザニア甲子園」特別優待

キッザニアは、こどもたちが憧れの仕事にチャレンジし、楽しみながら
社会の仕組みを学ぶことができる「こどもが主役の街」です。

 

【優待内容】
対象期間の平日第1部・第2部及び
翌日が平日の日曜・祝日第2部が500円割引。

 

【対象期間】2014年3月20日まで。
※除外期間及び除外日:2013年12月21日~2014年1月6日のホリデー
 シーズン(H・S)期間、および2013年9月15日(日)、9月22日(日)、
 10月13日(日)、11月3日(日)、11月23日(土・祝)、2014年1月12日(日)。
※ホリデーシーズン(H・S)とはゴールデンウィーク、夏休み、冬休み、春休みなど
 キッザニアが定めた長期休暇です。
※サービスコード予約サイトの予約状況カレンダーで空き状況をご確認ください。

 

【優待料金】
平日第1部(9:00~15:00 6時間)
園児(3歳~)  通常3,400円→2,900円
小学生         通常3,800円→3,300円
中学生        通常3,900円→3,400円
大人(16歳~)  通常1,800円→1,300円
シニア(60歳~)通常 900円→ 400円

平日第2部(16:00~21:00 5時間)
園児(3歳~)   通常2,800円→2,300円
小学生          通常3,100円→2,600円
中学生        通常3,200円→2,700円
大人(16歳~)  通常1,800円→1,300円
シニア(60歳~)通常 900円→ 400円

翌日が平日の日曜・祝日第2部(16:00~21:00 5時間)
園児(3歳~)   通常3,100円→ 2,600円
小学生         通常3,400円→ 2,900円
中学生        通常3,500円→ 3,000円
大人(16歳~)  通常1,800円→ 1,300円
シニア(60歳~)通常 900円→  400円


【ご利用方法】
①「サービスコード予約サイト」にアクセスしてください
PC・スマートフォンはこちら
http://www.kidzania.jp/koshien/SC

携帯(スマートフォン以外)はこちら
http://www.kidzania.jp/koshien/m/SC

② サービスコード 【 KH1009422 】(半角)をご入力ください。

③ 必要事項をご入力のうえ、クレジット決済を行ってください。

④ 来場当日は入場受付にて「会員証」もしくは「協定施設割引券」と
 「 eチケットお客様控」もしくは「予約完了メール」をご提示ください。
 ※会員証もしくは協定施設割引券をお忘れの場合は、通常料金との差額を
  お支払いいただきますので、ご注意ください。

 

【ご利用の注意】
■本優待は、会員及びそのご家族様を含む最大14名まで予約可能です。
■「園児(3歳~)・小学生」は「大人・シニア」との組み合わせでご入場ください。
 中学生のみのご入場は可能です。
■「幼児(2歳以下)」は、無料でご入場いただけます。但し、アクティビティ参加
 対象年齢は3歳以上のため「大人・シニア」と「幼児」の組み合わせでのご入場は
 お断りしております。
■既に予約されたものを本サービスに振り替えることはできません。また、他の優待
 サービスや招待チケットとの併用はできません。
■イベントなどの特別価格の日程、スターフレックスパスやEAPには使用できません。

 

【予約の変更・キャンセルについて】
■入場前日の23:55までに、web上の「一般予約の確認と変更」からお手続きください。
 ※入場前日23:55 を過ぎてのキャンセル、ご返金はいたしかねます。
■人数追加 予約日時に空きがある場合は可能です。
■一部・全キャンセル 可能です。(キャンセル料 お一人様につき200円)
■日時変更 対象期間内の日時に空きがある場合、3 回まで可能です。(手数料 1回に
 つき200円)

 

【お問い合わせ先】
キッザニア甲子園インフォメーションセンター
0570-06-4343 (9:00~18:00)

※キッザニア東京の特別割引もございます。詳しくはピロティおとくにまで
 お問い合わせください。

 

「びわ湖バレイ」のロープウェイが会員証の提示で割引に!

「びわ湖バレイ」のロープウェイが会員証の提示で割引が受けられます!

琵琶湖を望む自然豊かな標高1,100mの山頂エリアはお食事、花、
ハイキングなどの自然と遊ぶ・楽しむフイールドが広がっています。
山頂へは121人乗りの最新鋭ロープウェイがご案内します。
山ろくはおみやげショップ「ローカルマーケット」でお買い物をお楽
しみいただけます。

琵琶湖の雄大なパノラマが眼下に広がり、彩り豊かな花々も咲き誇る大自然のフィールド。
「びわ湖バレイ」で高原の夏を存分に満喫ください。


割引内容:
会員証の提示で割引が受けられます

①ロープウェイ料金の割引
大人(中学生以上)1,300円(通常価格 1,800円)
小人(小学生)   700円(通常価格   900円)
幼児(3歳以上)  400円(通常価格   500円)

※会員証(モバイル会員証を含む)1枚で5名まで割引。
※ロープウェイ山ろく駅 チケット売り場で対応。

②駐車料金の割引
※夏季500円、冬季1,000円です。
※駐車場は、ゲート係員に会員証を提示。


営業期間:
無休。
※ただし、4月下旬、6月下旬、11月下旬~12月中旬に施設の点検整備による休業期間があります。

営業時間:
平日 9:30~17:00/土日祝 9:00~17:00/夏休み 9:00~17:30

※スキーシーズンの営業期間及び営業時間については、下記のホームページよりご確認ください。

 

びわ湖バレイ
滋賀県大津市木戸1547-1
TEL.077-592-1155
URL 
http://www.biwako-valley.com

 

 

「京都水族館」入場"割引券" お取り扱い中!

# 京都水族館 #

京都水族館の割引券の取り扱いを4月22日(月)より行います。
今回は入場券ではなく割引券をお渡ししますので、現地で割引券を出し
て入場券を購入することになります。
※この割引券は1人1枚必要です。

割引後の料金
大 人       2,000円 ⇒ 1,600円
高校生       1,500円 ⇒ 1,200円
中・小学生     1,000円 ⇒  800円
幼児(3歳以上)    600円 ⇒  480円

枚数制限:1度に5枚まで。1年度10枚まで。

詳しくは、ピロティおとくにまでお問い合わせください。


「ユニバーサル・スタジオ・ジャパン」スタジオパス価格改定 1月10日から

《 チケット情報 》
----------------------------------------------------------------
●2013年1月10日よりユー・エス・ジェイ「スタジオ・パス」価格が改定 

ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでは、2013年1月10日より、

スタジオ・パスの価格が改定されました。


【改定後のスタジオ・パス(1日券・一般価格)】
※2013年1月10日~
 大人      6,600円(現行価格6,400円)
 子ども     4,500円( 同  4,300円)
 シニア     5,900円( 同  5,700円)
 障がい者大人  3,300円( 同  3,200円)
 障がい者子ども 2,200円( 同  2,100円)

それに伴い、2013年1月10日より、スタジオ・ファンクラブ・パスの価格
も改定されます。

【改定後のスタジオ・ファンクラブ・パス(1日券)】
※2013年1月10日~
 大人      6,200円(現行価格6,000円)
 子ども     4,200円( 同  4,000円)


※ピロティおとくに会員は「アカウントクーポン」の利用で表記の価格
 から500円割引されます。

※アカウントクーポンは、「1度に原則5枚まで」「1年度に10枚まで」の
 お渡しとなります。
(原則=同居のご家族が多い場合はご相談ください。)
※ご利用できるのは、会員本人と配偶者、ご同居の親、子に限ります。


その他の券種については、
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン公式HP
「入場券一部価格改定のお知らせ」
http://www.usj.co.jp/news/2012/1221_1.html
をご確認ください。

ナガシマスパーランド・湯あみの島

券種区分一般料金会員価格
遊園地入場券
遊園地入場のみ
大人1,600円1,000円
小・中学生1,000円500円
幼児(2歳以上)500円100円
パスポート
遊園地入場+乗り物乗り放題
大人4,100円3,200円
小・中学生3,100円2,400円
幼児(2歳以上)1,800円1,300円
ジャンボ海水プール
遊園地入場+海水プール入場
大人3,000円2,200円
小・中学生2,300円1,600円
幼児(2歳以上)1,300円800円
ワイドパスポート
遊園地入場+乗り物乗り放題+海水プール入場
大人5,300円4,400円
小・中学生4,100円3,300円
幼児(2歳以上)2,400円1,800円
湯あみの島入館券
遊園地入場+湯あみの島入館
大人2,100円1,400円
小・中学生1,300円800円
幼児(2歳以上)700円300円

ナガシマスパーランド・湯あみの島

※「福利厚生施設補助券」をお渡ししています。現地でチケットを割引価格でお求めください。

※平成23年4月より会員価格を変更しています。ご注意ください。

※平成24年10月より幼児の区分が「3歳以上」から「2歳以上」に変更になっています。ご注意ください。

 

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 「ClubユニバーサルSFC」に登録しよう!

スタジオ・ファンクラブに入会している団体の方だけが登録いただける
特別サービス「ClubユニバーサルSFC」がスタートしています。

携帯電話・パソコンから 登録すれば、「スタジオ・ファンクラブ」と「Clubユニバーサル(パークの個人会員組織)」両方の特典が受けられます。さらに、ClubユニバーサルSFCに登録いただいた方に抽選で豪華なプレゼントが当たるキャンペーンを実施していますので、ぜひこの機会に無料登録を!

平成23年4月からの変更点について

《 平成23年(2011年)4月からの変更点について 》
----------------------------------------------------------------
4月から新年度になり、会員の皆様によくご利用いただく事業でも
いくつか変更をしていますので、改めてご案内いたします。


●共済給付金について

下記のの給付項目について給付金額を減額いたします。

               22年度まで → 23年度から
・結婚祝金           15,000円 →  10,000円
・珊瑚婚祝金          10,000円 →  5,000円
・還暦祝金           10,000円 →  5,000円
・永年勤続祝金(15年)     10,000円 →  5,000円
・永年勤続祝金(25年)     10,000円 →  5,000円
・死亡弔慰金(本人:~64歳) 300,000円 → 200,000円
・死亡弔慰金(本人:65歳~) 150,000円 → 100,000円
・死亡弔慰金(会員の親)    10,000円 →  5,000円

※その他の慶弔給付金については変更ありません。

 

以上、主なものについてご案内いたしました。
その他、詳しくは事務局までお問い合わせください。


●人間ドック利用補助について
の補助対象が変わります。

23年度は人間ドック(脳ドック・遺伝子検診を含む)を受けた際の自己負担額8,000円以上を対象とし、4,000円を補助します。
自己負担額8,000円未満は対象になりません。


●旅行補助について
23年度は「宿泊を伴う旅行で自己負担額が8,000円以上」をA(補助額4,000円)、「宿泊を伴う旅行で自己負担額が8,000円未満」をB(補助額2,000円)とし、日帰り旅行補助を廃止いたします。


●その他
「各種チケット」や「ホテルdeぐるめ」など補助額の見直しに伴い、一部値上げがございますが、「竹の郷温泉」の土日祝日ご利用時の追加料金「100円」の免除や「志摩スペイン村 パルケエスパーニャ」の利用料金一部値下げなどに加え、今まで他になかった割引施設を増やしていきます。
 

志摩スペイン村 パルケエスパーニャ

券種 区分 一般料金 会員価格
入園券 シニア(60歳以上) 2,800円 1,950円
大 人(18歳~59歳) 2,800円 1,950円
中 人(12歳~17歳中・高校生) 1,800円 1,150円
小 人(4歳~11歳幼児・小学生) 1,200円 700円
パスポート シニア(60歳以上) 3,800円 2,950円
大 人(18歳~59歳) 4,800円 3,550円
中 人(12歳~17歳中・高校生) 3,800円 2,750円
小 人(4歳~11歳幼児・小学生) 3,200円 2,750円
ムーンライト
パスポート
シニア(60歳以上) 2,000円 1,950円
大 人(18歳~59歳) 2,800円 1,300円
中 人(12歳~17歳中・高校生) 1,800円 1,150円
小 人(4歳~11歳幼児・小学生) 1,200円 700円
ホテル2day
パスポート
シニア(60歳以上) 3,800円 2,700円
大 人(18歳~59歳) 4,800円 2,700円
中 人(12歳~17歳中・高校生) 3,800円 2,700円
小 人(4歳~11歳幼児・小学生) 3,200円 2,100円
志摩スペイン村 パルケエスパーニャ

※「施設利用補助券」をお渡しします。現地でチケットを割引価格でお求めください。

※平成23年4月より会員価格を変更しています。ご注意ください。

ガーデンミュージアム比叡

区分一般料金会員価格
大人(中学生~)1,000円500円
子供(4歳~小学生)500円100円

休業期間:冬季

ガーデンミュージアム比叡

※平成23年4月より会員価格を変更しています。ご注意ください。

「クラブユニバーサルSFC会員証」の有効期限表示について

ユニバーサルスタジオジャパンよりお知らせです。

------------------------------------------------------------------------------------------

「クラブユニバーサルSFC会員証」の有効期限表示について

 

現在、会員証の有効期限は「2011年3月31日」と表示されております。
これが「2014年3月31日」に切り替わるのは2011年3月28日の予定です。

※プリントアウトした会員証・画面メモした会員証をお持ちの方は、2011年3月28日以降に
 クラブユニバーサルにログインいただき、「クラブユニバーサルSFC会員証」を表示ください。

●既に「クラブユニバーサルSFC」に会員登録いただいている方は、
 新たに登録・更新をしていただく必要はありません。 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

スタジオ・ファンクラブに入会している団体の方だけが登録いただける
特別サービス「ClubユニバーサルSFC」がスタートしています。

携帯電話・パソコンから 登録すれば、「スタジオ・ファンクラブ」と「Clubユニバーサル(パークの個人会員組織)」両方の特典が受けられます。さらに、ClubユニバーサルSFCに登録いただいた方に抽選で豪華なプレゼントが当たるキャンペーンを実施していますので、ぜひこの機会に無料登録を!

 

平成22年4月からの変更点について 

《 平成22年(2010年)4月からの変更点について 》
----------------------------------------------------------------
4月から新年度になり、会員の皆様によくご利用いただく事業でも
いくつか変更をしていますので、改めてご案内いたします。


【会員証について】
新たにバーコードを印刷した会員証をお配りしています。
ピロティおとくににお越しの際は必ずお持ちください。


【チケット類の取り扱いについて】
●映画チケット「イオンシネマ久御山」
おとな券 1,200円→1,100円になります。
子ども券 取り扱いなし※
※幼児から中学生まで800円で利用できる割引券をお渡しします。

●映画チケット「高槻ロコ9シネマ」
おとな券 1,200円→1,100円になります。
子ども券 700円(変更なし)

●フィットネスクラブ「コスパ長岡京」
利用券 1,200円(変更なし)
制限枚数 半年に10枚まで→月に4枚までになります。

●新幹線チケット
1年度に4枚まで→1年度に6枚までになります。

●その他各種チケットのあっせん及び割引券の配布について
ピロティおとくにのサービスは、会員及び同居家族を対象にしています。
これまで以上に正しいご利用をお願いするため、各種チケットのあっせん
及び割引券の配布に制限をします。

=対象となるチケット類=
「東京ディズニーリゾート特別利用券」
「ユニバーサル・スタジオ・ジャパンアカウントクーポン」
「ナガシマリゾート施設割引券」
「志摩スペイン村施設割引券」
「琵琶湖クルージングチケット」
「ガーデンミュージアム比叡入場券」
など

=制限枚数= 
それぞれ1度に5枚まで、1年度に合計10枚まで。
※同居家族が6人以上の方は、証明するものをお持ちください。
 家族人数分をあっせんまたは配布いたします。



【給付金について】
●人間ドック利用補助について
 人間ドック利用補助S(自己負担額20,000円以上)
 補助額10,000円→8,000円になります。

●退会餞別金
 すべて廃止します。


以上、主なものについてご案内いたしました。
その他、詳しくは事務局までお問い合わせください。

東京ディズニーランド・東京ディズニーシー

区分一般料金会員価格
大人(18歳以上)  6,200円5,300円
中人(中・高校生、12歳~17歳)5,300円4,400円
小人(幼児・小学生、4歳~11歳)4,100円3,400円

東京ディズニーランド・東京ディズニーシー

※マジックキングダムクラブパスポートを購入の場合。(マジックキングダムクラブに無料で入会、当センターにある割引券を利用する)

※2011年4月23日よりチケット価格が変更になりました。ご注意ください。

ひらかたパーク

ひらかたパーク
 各シーズン(入園+イベント・プール・スケート)チケット、フリーパスを割引価格で斡旋しています。

東映太秦映画村

区分 一般料金 会員価格
大人(16歳・高校生以上) 2,200円 1,800円
中・高校生 1,300円 1,000円
4歳以上 1,100円 800円

東映太秦映画村

(全福センター協定施設割引券を利用してください。割引価格で入場できます。)

海遊館

◎通常入館券

区分一般料金会員価格
大人(16歳・高校生以上)2,000円1,400円
小人(小・中学生)900円600円
幼児(4歳以上)400円250円

 

◎「アフター5 ペアチケット」も取り扱い中!

  会員価格2,400円(一般価格3,400円)

※男女等の組み合わせについての制限はありません。
※入館は午後5時から午後7時まで。営業時間は午後8時まで。
 

海遊館

神戸市立フルーツ・フラワーパーク

区分 一般料金 会員価格
大人(中学生~) 500円 350円
子供(4歳~小学生) 250円 120円

神戸市立フルーツ・フラワーパーク

京都嵐山オルゴール博物館

区分 一般料金 会員価格
大人(中学生~) 1,000円 900円

※割引は大人のみ。
入館チケット売り場で会員証を呈示する。
京都嵐山オルゴール博物館
開館時間 AM10:00~PM6:00
休館日 火曜日 ※祝日の場合は営業
TEL 075-865-1020

ピロティニュース情報公開個人情報保護方針リンク
2013©一般財団法人乙訓勤労者福祉サービスセンター